ENGLISH
DEUTSCH
 Запрос на таможенное оформление   Консультация   Запрос на экспедицию              
НОВОСТИ
О КОМПАНИИ
УСЛУГИ
КОНТАКТЫ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ВАКАНСИИ
ПАРТНЕРЫ
ИНТРАНЕТ




SKYPE консультация
Таможенное оформление
Доставка товаров

 SKYPE звонок Консультация

 SKYPE звонок Вадим

 SKYPE звонок Наталия

 SKYPE звонок Александр

 SKYPE звонок Татьяна

 SKYPE звонок Екатерина









Криминал

 
Алтайская таможня возбудила два уголовных дела за незаконный ввоз товаров и транспортных средств на территорию Таможенного союза

25.09.2012

Сотрудники Алтайской таможни выявили факты уклонения от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере

В первом случае гражданин РФ, гражданин Республики Казахстан и иные неустановленные лица, по предварительному сговору, закупили крупную партию товара в Китае (вязаные перчатки, варежки, носки женские, мужские и детские – всего около полумиллиона штук) и перевезли на собственной фуре с прицепом в Республику Казахстан. В таможенных органах Казахстана на перевозимые ими товары была открыта процедура таможенного транзита в адрес получателя – индивидуального предпринимателя в России (г. Рубцовск Алтайского края). В соответствии с транзитной декларацией, завершение операции таможенного транзита и растаможка товара должна была состояться на Горнякском таможенном посту Алтайской таможни. При отправлении из таможенного поста «Алаколь» (Республика Казахстан), на фуру и прицеп с китайским товаром были наложены средства таможенной идентификации – пломбы.

Но нарушители удалили таможенные пломбы еще в Казахстане, в г. Семипалатинске, а также подменили подлинные товаросопроводительные документы, выданные на таможенном посту «Алаколь», на подложные, в которых указывалось, что данные товары приобретены в Республике Казахстан. Все это было сделано для того, чтобы придать перевозимым товарам вид происходящих с таможенной территории Таможенного союза, что является основанием для освобождения от уплаты таможенных платежей.После этого преступники перевезли китайские товары через российско-казахстанскую государственную границу в г. Рубцовск и попыталась выгрузить на складе, где и были задержаны сотрудниками Алтайской таможни. Сумма неуплаченных таможенных платежей за указанную партию товара составила около 3,3 миллионов рублей, что является особо крупным размером.В результате Алтайской таможней возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего гражданина России и его сообщников по п.«а» ч.2 статьи 194 Уголовного кодекса РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, совершенное в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

Второй случай также произошел на Горнякском таможенном посту Алтайской таможни. 38-летняя гражданка РФ, уроженка Киргизской ССР, ввезла на территорию Российской Федерации из Республики Кыргызстан автомобиль Lexus LX-470. При растаможке автомобиля и подаче декларации на товар женщина предоставила на него фиктивные документы, в соответствии с которыми ей полагались льготы как переселенцу – освобождение от уплаты таможенных пошлин (с условием, что она владеет автомобилем более полугода).В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Алтайской таможни выяснили, что женщина приобрела Lexus не так давно и владеет им менее полугода. Это является нарушением сроков владения перемещаемого транспортного средства переселенцем – одного из условий, предусмотренных Соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском». Также обнаружилось, что нарушительница действовала совместно с иными неустановленными лицами по предварительному сговору.Таким образом сумма неуплаченных таможенных платежей составила более 1 миллиона рублей.В отношении 38-летней гражданки РФ и ее сообщников Алтайской таможней возбуждено уголовное дело по п.«а» ч.2 статьи 194 Уголовного кодекса РФ.Данное правонарушение предусматривает наказание в размере от 300 000 до 500 000 рублей либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Stu.customs.ru

 


Источник новостей сайт www.tks.ru
« назад


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Трейдбэст Import&Export
e-mail: info78@tdks.ru
+7(495) 6462101
Поддержка www.daewoo-avto.ru
Поддержка ASetl